Auktion 97
97-2211 Honemann,R.L.
Die Alterthümer des Harzes. Aus Zeugnissen bewährter Schriftsteller größtentheils aber aus ungedruckten Urkunden zusammen getragen. Tle. 1-3 (von 4) in 1 Bd. neue, unveränd. Aufl. Clausthal, Wendeborn 1827-28. VII, 184; 271; 235 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann 562 (erste Ausgabe von 1754-55). - Behandelt die Geschichte des Harzes bis zum Ende des 17. Jhdts. - Honemann war "Bergschreiber" in St. Andreasberg. - Gebräunt und stockfl.