Auction 58

58-2211

Konvolut

von 6 Schriften zu Sprachwissenschaften in versch. Aufl. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Becker,K.F. Organism der Sprache. 2. neubearb. Ausgabe. Ffm., G.F. Kettembeil 1841. - Haselbach 7. - Karl Ferdinand Becker (1775-1849), Arzt und Sprachforscher; "von der Aufklärung und W. von Humboldt ausgehend, faßte er die Sprache als log. Organismus auf und bestimmte damit die Grammatikauffassung des 19. Jahrhunderts" (Meyers Enzykl. Lex., 9. Aufl., III,687). - Kallhofert,H.S. Phraseologische Übungen durch alle Redetheile der dt. u. franz. Sprache...2. Aufl. Passau 1842. - Brugger,J.D.C., Geschichte der Gründung und Entwicklung des Vereins der deutschen Reinsprache. Mit Angabe der vorzüglichsten Mitglieder von 2400, deren Ansichten u. Leistungen; mit Aufzählung sämmtl. 453 Ortschaften u. der 8 Zweigvereine; mit Veröffentl. vieler Briefe (darunter Hammer-Purgstall, Dr. Eduard Duller, Nees v. Esenbeck, Kannegießer, v. Großheinrich in Petersburg u. s. w.) u. Vorträge v. Jahre 1848 bis 1861. Heidelberg, Mohr 1862. - 3 weitere. Tls. Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1