Auction 97
97-2209 Pratje.
Stammbuch für Otto Pratje. Mit 24 (davon 2 lose inliegend) hs. Eintr., 1924-52, sowie zahlr. w. Bl. 4°. Grüner Maroquin (sign. u. dat.: Johannes Gerbers Hamburg 1925) mit goldgepräg. Fileten, Steh- u. Innenkantverg. sowie Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. (Rckn. u. Kap. tls. etw. beschabt).
Otto Pratje (1890 Bremen - Hamburg 1952), Ozeanograph und Regierungsrat am Deutschen Hydrographischen Institut. Die ersten Eintragungen aus seiner Königsberger Privatdozenten-Zeit. Die losen Eintr. mit 1 Wachssiegel (Bremen 1949) bzw. einer farb. Zeichn. zum 60. Geburtstag Hbg. 1950, mit zahlr. Unterschr.