Auction 104
104-2208 Hoffbauer,J.C.
Die Psychologie in ihren Hauptanwendungen auf die Rechtspflege nach den allgemeinen Gesichtspunkten der Gesetzgebung, oder die sogenannte gerichtliche Arzneywissenschaft nach ihrem psychologischen Theile. Halle, Schimmelpfennig 1808. XVI, 406 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 254. Erste Ausgabe. - Der größte Teil des Werkes behandelt die verschiedenen Erscheinungsformen seelischer Erkrankungen in ihrem Grade strafrechtlicher Relevanz. "Durch diese Schrift füllt Hoffbauer eine in der damaligen Literatur noch fühlbare Lücke in einer Weise aus, daß man auch seinem juristischen Wissen Anerkennung zollen muß" (ADB XII, 567 f). - Fleckig u. gebräunt, anfangs gelockert, St.a.V.