Auktion 76
76-2208 Storm,T.
Vier Werke, davon 2 Erstausgaben:
1. Drei Novellen. Bln., Schindler 1861. 16°. 99 S. Brauner goldgepr. Lwd. d. Zt. mit Rtitel u. Goldschnitt. (Deckel etwas fleckig). Erste Ausgabe. Mit dem Namenszug des Sohnes 'Hans Storm, Heiligenstadt 5 Septbr. 1861', wohl von der Hand Theodor Storms auf Vorsatz. (Siehe Pos. 3). Stockfleckig. - 2. Hans und Heinz Kirch. Bln., Paetel 1883. 16°. 125 S. Schöner blind- u. goldgepr. Lwd. im historistischen Stil d. Zt. mit goldgepr. Titeln auf Deckel u. Rücken, Goldschnitt. Erste Ausgabe. Gutes Expl. - 3. Hinzelmeier. Eine nachdenkliche Geschichte. Bln., Duncker 1857. 16°. 62 S. Grüner Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckel u. Rückentitel (Etwas fleckig, berieben u. bestossen). Zweite Auflage im Jahr der Erstausgabe. Mit Namenszug des Sohnes 'Hans Storm 18 Januar 1861' auf Vorsatz (wie Pos. 1). Eingeklebt: Briefausschnitt mit Bestätigung v. Prof. Heinz Mahn an Emanuel Stickelberger, dass es sich bei der Schrift um diejenige Theodor Storms handele. Stockfleckig. -4. Der Herr Etatsrath. Bln., Paetel 1882. 16°. 86 S. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titeln u. farb. Deckelornamentik. (Gering berieben). Zweite Ausgabe bzw. erste Einzelausgabe. Unterschiedlich stockfleckig. - 1. W/G. 11.- 2. W/G. 37.- Die Novellenfolge in hübschen zeitgenössischen Ernbänden, teilweise aus dem Hause des Schriftstellers stammend. Selten.