Auction 98
98-2207 Abul-Ala.
Arabische Gedichte aus dem zehnten Jahrhundert. Mchn., Bruckmann 1920. 4°. Mit rad. Titel und 10 sign. Orig.-Radierungen von R. von Below. Nicht pag. Goldgepräg. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. etw. fleckig).
Sennewald 20. - Eines von 150 num. Exemplaren (GA 210). - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Bütten; jede Textseite mit floraler Einfassung. - +Dabei: (Klemm,W.)+ König Sindibad und sein Falke, ein Märchen aus tausend und eine Nacht. (Offenbach um 1920). Opbd. (Rckn. beschäd.). - Eines von 400 Ex. (GA 500).