Auction 112
112-2206 Zürcherische Seidenwebschule.
Theorie. I. Curs 1885/1886. Hs. Kursbuch angelegt v. Jean Weber. Zürich 1885-86. Fol. Mit zahlr. tls. mont. ganzs. Zeichnungen. Ohldr. mit goldgepr. Dtit. (Ob. Rckn. läd. u. berieb., best.).
Umfangreiches Kursbuch eines Schülers der Zürcherischen Seidenwebschule in deutscher Sprache säuberlich aufgezeichnet. - Aus dem Inhalt: I. Seidenzucht, Spinnen, Zwirnen, Condition, Färberei, Calculation etc. der Seide; II. Handweberei, Schaftweberei; III. Mechanische Weberei; IV. Farbenlehre; V. Stofflehre. - Vereinzelt gering fl.