Auktion 82

82-2206

Hogarth,W.

The works from the original plates restored by J.Heath. With the addition of many subjects not before collected... a biographical note... and explanations... London, Baldwin u. Cradock (1822). Gr.Fol. Mit 134 Kupferst. auf 116 Taf. IX, 42 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Goldschn. (Gebrauchsspuren).

Thieme/B. XVII, 305. - Lowndes 1081 u. Brunet III, 249 nennen 119 Taf., nach dem Inhaltsverzeichnis jedoch mit 116 Taf. komplett. - Von den sorgfältig überarbeiteten Orig.-Platten gedruckte Monumental-Ausgabe. Mit den bekannten, tls. satirischen Folgen u. Zyklen Rake's progress, Harlot's progress, Times of the day, Marriage a la mode, Industry and idleness, Beer-Street u. Gin- Lane etc. - Etw. fleckig (meist außerhalb der Darst.), vereinzelt leicht randrissig.

Hogarth,W. | Bild Nr.1

Hogarth,W. | Bild Nr.1