Auction 85
85-2205 Ramberg,J.H.
Tyll Eulenspiegel in fünf und funfzig radierten Blättern. Mit Text nach der Jahrmakrts(!)-Ausgabe. Hannover, Wedekind 1863. Qu.Kl.Fol. Mit rad. Titel u. 54 Tafeln in Umriß-Kupfer von Johann Heinr. Ramberg. 1 Bl., 40 S. Mod. Hlwd. (Etw. best.).
Diese Ausgabe der 1860 entstandenen Folge nicht bei Rümann 1729 (nur 2. Aufl. v. 1871). - Hinz, Eulenspiegel 1401. Hoffmeister 124-178. - Vgl. Stuttmann S. 43. - Etw. stockfl. Tit. gebräunt u. angefalzt. Hs. Besitzverm. a. Vors.