Auction 96
96-2204 Taylor,B.
Eine Reise nach Centralafrika oder Leben und Landschaften von Egypten bis zu den Negerstaaten am weissen Nil. Uebersetzt von Johannes Ziethen. Leipzig, Voigt & Günther 1855. XIV, 474 S., Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Engelmann 165. Henze V, 293. Vgl. Gay 131 (engl. Originalausgabe v. 1854). Erste deutsche Ausgabe. - Das vorliegende Werk beschreibt den oberen Nil "in der Frühzeit seines Bekanntwerdens vielfach lebendiger als vergleichbare Werke von Arnaud, Knoblecher und Werne." (Henze).- Titel gestempelt, nur gering braunfleckig.