Auktion 57

57-2204

Saint-Pierre,J.H.B.de.

Paul et Virginie et la chaumière indienne. Paris, Curmer 1838. 4°. Mit 7 Stahlst.-Portr., 29 Holzst.-Taf. auf aufgew. China, 1 kolor. gest. Karte u. zahlr. Holzstich-Vign. im Text v. T.Johannot, Francais, Meissonier, Isabey, Huet u.a. 6 Bl., LVI, 458 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. u. Gelenk mit kl. Fehlst., goldgepräg. Deckel-Monogr. "E.F.").

Vicaire VII, 42. Sander 605. - Erste Ausgabe (kenntlich an der Vlg.-Adresse 25 Rue Sainte-Anne) mit diesen Illustr., einem Hauptwerk T.Johannots, "Perle der französischen Buchillustration des 19. Jahrhunderts.... Die mit der größten Feinheit, dem erlesensten Geschmack ausgeführten Holzschn. sind dem Text organisch eingegliedert... Im Ornament leistete Francais Außerordentliches. Seine Randleisten u. Initialen sind voller Geist u. Geschmack; das Figürliche beherrschte Johannot am besten, das Stilleben oder Genrebild war Meissoniers Stärke; im Landschaftlichen waren Isabey u. Huet groß..." (Rümann, Das illustr. Buch, S. 129 f.). - Breitrandiges Ex., stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.

Saint-Pierre,J.H.B.de. | Bild Nr.1