Auction 107
107-2204 (Dickens,C.)
Memoirs of Joseph Grimaldi. Edited by "Boz". 2 Bde. London, R.Bentley 1838. Mit gest. Portr. u. 12 Radierungen von G. Cruikshank. S. III-XIX, 1 Bl., 288 S., S. III-IX, 263 S., 36 S. (Verlagswerbung). Pinkfarbige Olwdbde. mit floralem Dekor u. goldgepr. Rtit. (Gebrauchssp., tls. etw. gebleicht u. fleckig, Rckn. tls. etw. beschäd. u. mit hs. Sign.).
Eckel S. 152 ff. Erster Druck der ersten Ausgabe. Unbeschnittenes Ex. - Vereinz. fleckig u. tls. etw. gebräunt.