Auction 104
104-2204 Zimmermann,J.G.
Von der Erfahrung in der Arzneykunst. 2 Bde. Zürich, Heidegger 1763-64. Mit 2 gest. Titelvign. VIII, 486 S.; IV, 652 S. Hldrbde. d. 19. Jhdt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gel. v. Bd. 2 angeplatzt).
Goed. IV/1, 483, 9. Hirsch-H. V, 1042 (fälschlich 3 Bde.). Erste Ausgabe. - "Nicht weniger berühmt (als "Ueber die Einsamkeit") wurde seine Fachschrift: Von der Erfahrung ..." (Hirsch). - Buchblock v. Bd. 1 angebrochen, tls. leicht fl. u. gebräunt.