Auktion 87

87-2203

Delepierre,O.

Macaroneana Andra, overum nouveaux melanges de litterature macaronique. Ldn., Trübner 1862. IV, 179 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Berieb., vord. Innengelenk brüchig).

Eines von 250 Ex. - Seltene Sammlung makkaronischer Schriften mit Nachweis ihres Ursprung. Erw. d. EA. von 1852 um ca. 40 Werke, die Delepierre seitdem gefunden hat. Vorl.Ausg. nur bei Gay-L. 3.1214 (vgl. Brunet II, 572 f., Deakin S. 8 und Stein 290 mit der EA Paris 1852). - Breitrandig, tls. leicht (Titel u. Vors. stärker) stockfleckig.

Delepierre,O. | Bild Nr.1

Delepierre,O. | Bild Nr.1