Auktion 68

68-2203

Führich,J.v.

Der arme Heinrich. Sieben Zeichnungen von Joseph Ritter von Führich, in Holz geschnitten von H. Oertel. Mit Text nach Hartmann von Aue. Lpz., Dürr 1878. 4°. 5 BI., XXXI S., 2 Bl. Mit 7 ganzseit. Holzschnitten nach Führich. 5 Bl., XXXI S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung des OU. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. etw. beschäd.).

Rümann 438. Erste Ausgabe. Druck in Rot und Schwarz. Das Werk erschien erst zwei Jahre nach Führichs Tod. "Es bildet den wundervollen Abschluß eines reichen Künstlerschaffens, dessen Frömmigkeit und Anmut sich zu machtvoller Größe der Auffassung steigern konnten. Man darf Führichs 'Armen Heinrich' getrost in die erste Reihe der deutschen Illustrationswerke stellen" (Rümann S. 242). - Unüblicherweise nur gering stockfl.

Führich,J.v. | Bild Nr.1

Führich,J.v. | Bild Nr.1