Auktion 97
97-2202 Magenau,R.F.H.
Historisch-topographische Beschreibung der Stadt Giengen an der Brenz. Ein Beitrag zur Kenntniß des Brenzthales, aus sichern Quellen zusammengetragen. Stgt., Löflund 1830. IV S., 1 Bl., 170 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Die seltene Original-Ausgabe. Der Autor (1767-1846) war von 1819 bis zu seinem Tod Pfarrer in Hermaringen. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Chronik und Adreßbuch der ehemaligen Reichsstadt Giengen a.Br. Giengen, Meck 1927. Olwd. - Fink,R. Das Klima von Giengen a.d. Brenz nach 23- jährigen Beobachtungen. Heilbronn 1895. Olwd. - Zus. 3 Bde.