Auction 82
82-2202 (Hoffmann von Fallersleben,A.H.).
Hoffmann'sche Tropfen. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs 1844. 12°. 78 S., 1 Bl. Mit Noten im Typendruck. OU. (Etw. fl., tls. best.).
Goed. XIII, 365, 45. Borst 2123. - Seltene erste Ausgabe der 35 politischen Gedichte; eines der wenigen Exemplare die auf 1844 und nicht auf 1845 datiert sind. - Unbeschn. Ex., Blattränd. mit kl. Tintenspritzern. Gekrönt. Monogrammst. a. T.