Auktion 69
69-2202 Pfingsten,J.H.
Deutsches Dispensatorium oder allgemeines Apothekerbuch nach den neuesten und besten lateinischen Dispensatorien und Pharmacopöen. Frankturt und Lpz., Mezler 1783. 4°. 4 Bl., XX S., 1 Bl. Zw.-Titel, 900 Sp. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, Gelenke tls. geplatzt).
Ferchl 408. Schelenz 563. Neu 3144. Erste Ausgabe. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Am Ende 6 Bl. mit hs. Register.