Auktion 107

107-2202

Dickens,C.

Master Humphrey's Clock (The Old Curiosity Shop). 2 Tle. in 1 Bd. London, Chapman & Hall 1840(-41). 4°. Mit 1 Holzstichfrontisp. u. zahlr. Textholzstichen von George Cattermole u. Hablot Browne sowie 38 rad. Tafeln von Thomas Sibson (Published by R.Tyas,... 1840-41). 1 Bl., IV, 306, 228 S. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt (Rückentitel: The Old Curiosity Shop).

Eckel S. 61 ff. Wohl der erste Band der bei Eckel erwähnten zweibändigen Version der Erstauflage, die "The Old Curiosity Shop" enthält (mit dem Frontisp. u. Titelblatt des 1. Bandes, der zweite Teil ohne Titelblatt u. Frontisp.). Mit den zusätzlich eingebundenen Radierungen von Thomas Sibson (1817-1844), datiert zwischen Juli 1840 u. Februar 1841. - Vereinz. etw. fleckig u. stellenw. schwacher Abklatsch d. Radierungen.

Dickens,C. | Bild Nr.1

Dickens,C. | Bild Nr.1