Auction 106
106-2202 Mouhy(C.de Fieux),de.
Der Kundschafter, oder die Begebenheiten des Herrn Bigands, in vier Büchern verfasset und aus dem Franz. übers. 4 Tle. in 1 Bd. Breslau u. Lpz., Pietsch 1740. 7 Bl., 459 (recte 511) S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
VD18 12067415-001. Hayn-G. III, 632. - Erschien erstmals 1736/37 in Amsterdam (recte Paris) unter dem Titel "La Mouche, ou Les Avantures de M. Bigand. Traduites de l'Italien par le Chevalier de Mouhy". - Roman des Pariser Schriftstellers und Journalisten Charles de Fieux, Chevalier de Mouhy. - Titel gelockert u. mit kl. Randausriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Das le. Bl. lose.