Auction 90

90-2201

Müller,F. (gen. Maler Müller).

Niobe, ein lyrisches Drama. Mannheim, Schwan 1778. Mit rad. Titelvign. d. Verf. 96 S. Hldr. d. 19. jhts. mit etw. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 899, 13. Meyer 56. Erste Ausgabe. - "In 'Niobe' wird die Auflehnung eines seiner Würde bewußten Menschen gegen die Götter vorgeführt. Die Geschichte der antiken Gestalt erscheint hier als weibliches Gegenstück des Prometheus-Themas, das zu den zentralen Programmpunkten der jungen Generation gehörte. Niobe geht nicht - wie in früheren literarischen Verarbeitungen der antiken Mythe - in passivem Trotz oder maßloser Überhebung zugrunde, sondern als kämpfender Mensch, an dem sich die Erbarmungslosigkeit und Unmenschlichkeit der Mächtigen, der "Götter" erweist" (Geschichte der deutschen Literatur, Bd. 6, 1979). - Tls. fl. Selten.

Müller,F. (gen. Maler Müller). | Bild Nr.1