Auction 101
101-2201 Wehrle,A.
Kupfertafeln zum Lehrbuch der Probier- und Hüttenkunde. Nebst Repertorium. 2. Ausg. Wien 1844. Gr.4°. Mit 27 dplblgr. Kupfertafeln mit 692 Abb. Dplblgr. Titel u. 2 Faltbl. Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorff II, 1280. - Tafelwerk zu Wehrles "Lehrbuch der Probier- und Hüttenkunde" von 1834. - Abgebildet sind Konstruktionszeichnungen von verschiedenen Brennöfen sowie zahlr. anderen metallurgischen und mineralogischen Apparaturen. - Nur vereinzelt leicht stockfl.