Auction 107

107-2200

Dickens,C.

Little Dorrit. Lieferungsausgabe, 20 Nrn. in 19 Heften. London, Bradbury & Evans, Dezember 1855 - Juni 1857. Gr.8°. Mit rad. Frontisp., rad. Titel mit Vign. u. 38 rad. Tafeln von H. K. Browne (Phiz) u. zahlr. Werbebeigaben (Little Dorrit Advertiser). XIV, 625 S. Blaugrüne illustr. Orig.-Umschl. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). In spät. dunkelblauer Lwd.-Kassette mit goldgepr. Rsch.

Eckel S. 82 ff. Hatton & Cleaver S. 307 ff. Erste Auflage, mit einigen Merkmalen der frühen Ausgaben wie Bogensign. B2 (statt BB2) auf S. 371 u. Rigaud (statt Blandois) in Kapitel XVII, Heft XV mit dem zugehörigen Korrektur-Slip in Heft XVI. Nach Kollation mit Hatton & Cleaver fehlen in Heft I die S. 1-16 des Front-Advertiser u. beide Slips am Ende sowie in Heft II ebenfalls beide Slips vom hinteren Advertiser; in Heft V fehlt das 1. Blatt des Front-Adv., in Heft XIV sind die beiden letzten Bl. des Virtue-Adv. zur Hälfte ausgerissen wie auch die beiden Bl. des Adv. "Curiosities of London" am Schluß von Heft XV. Sonst Vollständig mit allen Advertisements u. Slips. - Tafeln durchgeh. in den Rändern gebräunt u. tls. fleckig. Text stellenw. stockfl., tls. Ecken knickfalt., Heft 1 Umschl. fleckig u. mit Eckabriß.

Dickens,C. | Bild Nr.1

Dickens,C. | Bild Nr.1