Auktion 61
61-220 Lehrbrief
für den Handlungsjungen Karl Sielberer aus Waldkirchen im Breiskauischen (Waldkirch im Breisgauischen !). Deutsche Handschrift auf Pergament, Dat. Kommotau/Böhmen, 30. November 1798. Mit kalligraphischem Kopf in Tusche u. Gold sowie in den unteren Ecken jeweils ein Medaillon, Neptun/Poseidon und Hermes darstellend, im Oval in Tusche sowie in der Mitte unten eine florale Kartusche mit zwei Putten die einen Früchtekranz tragen. Darin die Unterschrift des Lehrherrn und dessen Siegel (nur Reste vorhanden). 61 x 66 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt). - Etw. wellig u. tls. ger. fleckig u. angestaubt.