Auction 134

134-22

Biblia germanica.

Estimate: 300,00 €

(Bibel, Das ist, Die Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments. Auf Gnädigstem Befelch Herrn Johan Philipsen, dess H. Stuhls zu Meintz Erz-Bischoffs, Ertz-Cantzlers und Churfürstens verteutscht). Tl. 1 (v.3). Mainz u. Nbg., Endter u. Ffm., Wust 1661. 4°. Mit gest. Portr., 1 (statt 14) gest. Tafeln, 9 (statt 12) gest. Zwischentitel sowie zahlr. Textholzschn. 963 S., 8 Bl. Register. Mod. Prgt.

BSWL E 819. Nicht bei Darlow-M. - Es fehlen 21 Bl. am Anfang. 1 Zwischentitel sowie S. 963 mit Randfehlstellen bzw. beschäd. u. aufgez. (Bild- bzw. Textverlust). Stellenweise gebräunt u. fleckig. - Dabei: (Biblia, Das ist, Alle Bücher der heiligen Schrift: Auss den Grunsprachen treulich und wol verteutschet... Zürich, Bodmer 1667. 4°. Nicht pag. Blindgepr. - Unvollständig, nicht eingehend kollat. - Tirinus,J. In universam sacram scripturam commentarius. Bde. 1, 3, 5 u. 6 (v.6). Neapoli 1775-76. - Biblia sacra vulgatae editionis... Venedig 1697. 4°. - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 6 Bde.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: