Auktion 114:

  Auktion 84

84-22

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift... wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu Ende gebracht worden,... nebst der... Augspurgischen Confession... Vormals mit einer Vorrede J.M.Dillherrns... nun aber ... besorgt... von Andreas Rehberger... Nbg., Endter 1765. Fol. Mit 2 Front., 12 blgr. Portraitkupfer, 5 ganzs. Kupfern u. 1 dplblgr. Kupfertaf. 31 Bl., 1252 S., 6 Bl., 388 S., 33 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Rckn. mit Lwd. erneuert, alter Bezug aufkasch. mit gr. Fehlstelle am Rckn., Vors. erneuert, berieb., best., Schließen fehlen).

Jahn 136. - Die nur einmal aufgelegte sogenannte Rehberger-Bibel. Mit den Kurfürstenporträts, im Nachstich von J.C.Claußner. Die Portraits zeigen Luther und die Kurfürsten, die dplblgr. Tafel die Überreichung der Augsburger Konfession. - Das erste Front. mit Rd.-Ausrissen a.V. aufgez. - Tit. u. 1 Bl. angerändert, leicht gebräunt u. leicht stockfl., die ersten Bl. mit kl. Wasserrd.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt