Auction 81

81-22

Bayardi,O.A.

Prodromo delle antichita d'ercolano alla maesta del Re delle due Sicilie Carlo. 5 Bde. Neapel, Stamperia Palatina 1752. 4°. Mit Titelvign., zahlr. gest. Vign. u. 11 Kupfertaf. Maroquin-Prachteinbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros v. Karl III./Bourbon v. Spanien, Rverg. u. Rsch. (Rckn. tls. mit Wurmspuren, Kap. tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Cicognara 2649: "Questa e la prima grande opera che precedesse la famosa edizione in foglio delle Antichita Ercolanesi... ricchi di molte tavole, con un gran fasto d'erudizione, mette piu in evidenzia se stasso che la materia la quale intende illustrare" (Cigognara). - Hs. Besitzverm. a. Innendeckel. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Falttaf. leicht randriss., 1 Seite mit größerem Einriß, einige Seiten mit kl. Randein- u. ausrissen. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Bayardi,O.A. | Bild Nr.1

Bayardi,O.A. | Bild Nr.1