Auction 107
107-2199 Dickens,C.
Little Dorrit. London, Bradbury & Evans 1857. Mit rad. Frontisp., rad. Titel mit Vign. u. 38 rad. Tafeln von H. K. Browne (Phiz). XIV, 625 S. Mod. schwarzer Hldr. mit Rverg.
Eckel S. 82 ff. Erste Auflage, mit einigen Merkmalen der frühen Ausgaben wie Bogensign. B2 (statt BB2) auf S. 371 u. Rigaud (statt Blandois) in Kapitel XVII im 2. Buch. - Tafeln tls. etw. gebräunt (tls. in d. Rändern etw. stärker) u. vereinzelt etw. fleckig. 1 Tafel verso gebräunt mit Abklatsch auf die Textseite. Besitzverm. verso Frontisp.