Auction 109:

  Auction 61

61-2197

May,K.

Die Liebe des Ulanen. Original-Roman aus der Zeit des deutsch-französischen Krieges. (Aus: Allgemeine Unterhaltungs-Bibliothek. Serie I. 20 Hefte in 2 Bdn. gebunden. Dresden, Münchmeyer (März 1900 - März 1901). Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. im Text u. 17 (statt 20) dplblgr. in versch. Farb. gedr. Taf. 1056 S.; S. 1057-2126. Priv. Hlwdbde. (Etw. verzogen tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).

Plaul 325-327. Seltene erste Ausgabe. - Es fehlen die Taf. 12 u. 17-18. Wie immer mit stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig u. randrissig. S. 143-44 angeränd. Randausrisse (etw. Textverlust), S. 1137-1168 mit Einrissen u. Eckabriss (tls. mit Rabatt-Marken gekl.). S. 1603-1614 gelockert u. stärker randrissig.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019