Auktion 109
109-2197 Sanson,N.
L'Afrique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes, & en divers traitez de geographie, et d'histoire. Paris, chez l'autheur ca. 1660. 4°. Mit 18 dplblgr., grenzkolor. gest. Ktn. 1 Bl., 96 S. Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Gel. angeplatzt, fl., Kap. läd.).
Pastoureau, Sanson 111 D. - In vier einzelnen Bdn. erschienener Weltatlas, später auch als "Description de tout l'univers" zusammen hrsg. Vorliegend in undatierten Original-Ausg. bei Sanson. Mehrere Ktn. dat. 1656. - 1 Kte. lose, mehrere Ktn. gelockert, durchgehend wurmspurig (meist im w.Rd.; tls. mit Buchstaben- u. Textverlust), etw. gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig, Randläsuren.