Auction 107
107-2196 Dickens,C.
Dombey and Son. Ldn., Bradbury & Evans 1848. Mit rad. Frontisp., Titel u. 38 Radierungen von H.K.Browne. S. (III-)XVI, 1 Bl., 624 S. Grüner mod. Ldr. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. (Neu aufgebunden mit neuen Vorsätzen, etw. berieb.).
Eckel S. 71 ff. - Erste Auflage, spät. Druck mit dem verbesserten Druckfehler für Captain am Schluß von S. 324, das Errata-Blatt (2 Zeilen) nach S. XIV eingebunden, der Vortitel in Kopie auf altem Papier. - Tafeln stärker fleckig u. tls. etw. gebräunt, Text tls. fleckig, 1 Bl. mit Tintenfleck, 1 Bl. mit kl. Randabriß, oberes Eck tls. etw. gestaucht.