Auktion 108
108-2195 Sammlung
von 13 Bänden zu Zoologie, Botanik, Mathematik und anderen Gebieten der Naturwissenschaften. 18.-19. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Alters- u. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Lenz,H.O. Gemeinnützige Naturgeschichte. Mischaufl. 5 Bde. Ca. 1850-64. Mit 53 handkolor. lithogr. Taf. - Sickler,J.V. Garten-Handlexicon für Unerfahrne.... 1811. Mit Front., 3 Kupfertaf. u. 1 Tab. EA. - Hold,E. Die Weltgeschichte für die Jugend bis auf die neuesten Zeiten. (1818). Mit 26 (st. 27) kolor. Kupfertaf. - Sander,H. Oeconomische Naturgeschichte für den deutschen Landmann... Tle. 1-3 (von 5) in 1 Bd. 1782. EA. - Buffon,G.L.L. Naturgeschichte der Vierfüßigen Thiere. 22. Bd. 1802. - Heins,V. Tyrocinium mercatorio-arithmeticum. (Um 1760). - Gebrauchssp.