Auction 99

99-2194

Dietrich,R.A.

Zwei illustrierte Manuskripte. 20. Jht. Mit illustr. Titeln, illustr. Signaturen sowie 2 Illustr. auf Büttenpapier. Je 8 Bl. Gr.8°. (Schriftspiegel 5,5 x 6,5 bis 9,5 x 13,5 cm.). Illustr. Prgtbde. (Leicht gebräunt, tls. fl.).

R.A.Dietrich (1894-1969) war Mitglied der Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Dresden und sowohl Autor von Gedichten, Prosa und Kritiken als auch als Herausgeber von Zeitschriften tätig. - Die vorliegenden Manuskripte tragen die Titel: "Madonna" und "Legende des Johannes auf Patmos" Letzteres wurde am 15.08.1921 in den Sozialistischen Monatsheften unter dem Titel "Motiv aus der Legende des Johannes auf Patmos" ohne Illustr. veröffentlicht. - (B 1938).

Dietrich,R.A. | Bild Nr.1

Dietrich,R.A. | Bild Nr.1