Auction 107
107-2192 Dickens,C.
Bentley's Miscellany. 6 Bde. London, R.Bentley 1837-39. Gr.8°. Mit zahlr. Tafeln von G.Cruikshank u.a., Bd. 1 mit eingeb. Vorder- u. Hinterdeckel sowie 46 S. Advertisements der Nr. 1 u. Vorderdeckel sowie 22 S. Advertisements der Nr. 2. Spät. olive Hmaroquinbde. mit reicher Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten u. Kopfgoldschn. (Ger. Gebrauchssp., Rckn. gebräunt).
Die Bde. 1-5 mit dem Erstdruck des Oliver Twist in monatlichen Fortsetzungen ab der zweiten Nr. 1837 bis März 1839. - Stellenw. Tafeln Ränder gebräunt u. stellenw. etw. fleckig. Provenienz Sotheby's Auktion 11. Juli 2002, Nr. 186. Slg. Comte Alain de Suzannet mit dessen Exlibris, der Verkauf seiner Sammlung Sotheby's 22. Nov. 1971, Lot 14.