Auktion 113
113-2190 Robinson,E. u. E.Smith
Palästina und die südlich angrenzenden Länder. Tagebuch einer Reise im Jahre 1838 in Bezug auf die biblische Geographie unternommen. 3 in 4 Bdn. Halle, Waisenhaus 1841-42. Mit 1 (statt 5) gefalt. lith. Kte. u. 2 Pl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Tobler 162. - Erste deutsche Ausgabe. - Vorhanden Karte von Sinai. - Tls. stark stockfl. - Dabei: Dies. Neuere biblische Forschungen in Palästina und in den angränzenden Ländern. Tagebuch einer Reise im Jahre 1852. 1857. Mit 1 gefalt., grenzkolor. Stahlstichkte. OU. (Etw. randrissig). - Tobler 162, 4. - Erste deutsche Ausgabe. Erschien als Ergänzung zu Robinsons Palästina-Topographie "Palästina und die südlich angrenzenden Länder". - Strauss,F.A. Sinai und Golgatha. Reise in das Morgenland. Pracht-Ausgabe. (1865). 4°. Mit getöntem lithogr. Titel, 10 farb. und beikolor. mont. lithogr. Tafeln und 2 lithogr. Ktn. Läd. Olwd. - Vgl. Fürst III, 393. - Tls. wasserrandig. - Die klassischen Stellen des gelobten Landes. (Um 1880). Mit 24 Stahlst.-Taf. - Zus. 7 Bde.