Auction 71
71-219 Äthiopische Handschrift
auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 5,4 x 8,3 cm. 52 Bl. beidseit. beschrieben in schwarzer u. wenig roter Tinte, meist 12 Zeilen (variierend). Zwischen Holzdeckeln gebunden 5,5 x 8 cm.
Einige Seiten neu eingebunden, hint. Teil später eingebunden, letztes Bl. mit Zeichnung, vord. Teil stark gebräunt u. fleckig, Gebrauchssp.