Auktion 87

87-219

Cochem,M.v.

Das grosse Leben Christi, Oder Außführliche, Andächtige, Und Bewögliche Beschreibung Deß Lebens und Leydens unsers Herrn Jesu Christi... Beschreibung Deß Lebens vnd Leydens vnsers Herrn Jesu Christi, Vnd Seiner Glorwürdigisten Mutter Mariae. Sambt einer erschröcklichen Beschreibung deß Jüngsten Gerichts und der Höllen. 2 Tle. in 1 Bd. (Mchn., Jäcklin 1682-83?). Kl.4°. Mit mehreren Textholzsch. u. 2 Kupfertaf. 4 (st. 6) Bl., 1232 S., 1 Bl., 72 S., 1 Bl., S. 73 - 168, 6 Bl. Schöner, blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holz, mit Messing-Schließen, dat. "1694". (Rckn. mit kl. Wurmspuren, gebräunt, leicht fl. u. berieb.).

Sehr seltene erste Ausgabe. - Im KVK nur 1 Ex. (Hildesheim, Dombibl.). - Es fehlt wohl 1 gest. Karte u. gest. Front. Tit. mit Randabriss (Textverlust, Druckangaben) u. Einrisse. Titelbl. von Tl. 2 dat. "1682". Das erste Bl. mit Einriss, das le. lose u. mit Eckabriss. Durchgeh. gebr. u. tls. stockfl., einige kl. Randläs. u. Eckabrisse (ohne Textverlust). Zwischendurch recht ordentliches Ex. in dem schönen zeitgen. Einband.

Cochem,M.v. | Bild Nr.1

Cochem,M.v. | Bild Nr.1