Auktion 118

118-2188

Mathey, Paul,

(1844 Paris 1929). Stehende Halbfigur wohl des Verlegers Eugène Rodrigues mit Monokel u. einem Blatt in den Händen. Kaltnadelradierung auf Bütten mit WZ-Fragm. bei L'estampe nouvelle, Paris um 1910. Plgr. 28 x 20, Blgr. 36,5 x 27 cm. Von E.Rodrigues sign., mit dem Namenszug "P.Mathey" i.d. Platte, Verl.-St. im unt. re. Eck der Darst. u. num.

Ex. 30/100. - Die Ges. L'estampe nouvelle (Lugt 886) wurde 1897 in Paris gegründet u. gab eine Auswahl an unveröffentlichten, zeitgenöss. Drucken heraus, die ausschließlich für Mitglieder gedruckt wurden (nur 10 Ex. waren zum Verkauf verfügbar). - Etw. gebr., Lichtrand im ob. Sechstel d. Darst. Selten.

Mathey, Paul, | Bild Nr.1

Mathey, Paul, | Bild Nr.1