Auktion 80
80-2185 Hauff,W.
Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Mchn., Alf Häger Vlg. (1923). Mit Lithogr. v. Karl Dannemann. 106 S., 2 Bl. Oldr. mit goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Eines von 50 röm. num. Ex. der Vorzugsausgabe (GA. 400), im Druckverm. v. Künstler sign. u. von der Buchbinderei Holzhey & Sohri in Leipzig mit der Hand in Saffian gebunden. - Ohne die Mappe mit den Sonderdrucken der Lithos auf Japan u. d. Handzeichnung.