Auktion 132:

  Auktion 113

113-2184

Horne,T.H.

Landscape illustrations of the Bible, consisting of views of the most remarkable places mentioned in the New and Old Testaments... 2 Bde. London, Murray u. Tilt 1836. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 94 (statt 95) Stahlst.-Taf. von E. u. W.Finden. 12 S., 50 Bl.; 4 S., 46 Bl. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Best. u. berieb.).

Brunet III, 337. Erste Ausg. unter diesem Titel. Die erste Ausgabe erschien 1835 unter dem Titel "The Biblical keepsake..." mit nur 32 Tafeln. - Innengel. tls. angeplatzt, stellenweise etw. stockfl. u. leicht gebräunt.

Horne,T.H. | Bild Nr.1

Horne,T.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt