Auktion 71
71-2182 Winckelmann,J.J.
Lettre de Winckelmann a le Comte de Brühl, sur les decouvertes d'Herculanum. Trad. de l'Allemand. Drsdn. u. Paris, N.M.Tilliard 1764. 4°. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. u. 1 ganzs. Kupfer nach Winckelmann. 2 Bl., 107 S. Mod. Hlwd. (Beschabt u. etw. best.).
Erste Übersetzung des Sendschreiben von den Herculaniten Entdeckungen - Innendeckel mehrf. gestempelt, Im Bug etw. wasserrandig.