Auction 73
73-2181 Verein für Original-Radierung in Karlsruhe.
Heft XV. 1 typogr. Blatt sowie 8 Bl. Orig.-Radierungen, 1 Holzschnitt. Karlsruhe, Kunstdruckerei-Künstlerbund 1897. Imp.Fol. 1 typogr. Blatt sowie 12 Bl. Orig.-Radierungen in OU.
Komplette Jahresmappe mit Arbeiten von Babberger, Conz, Freytag, Rau, Schinnerer, Steinhausen, Hans Thoma (das schöne Blatt: Schwarzwaldlandschaft (Schönenberg) Beringer 55.2 (von 3). v. Volkmann und 1 Holzschnitt von Dahlen. Gestaltung der Mappe v. E.R.Weiss.