Auktion 110

110-2180

Dali,S.

Le Bestiaire de La Fontaine Dalínisé. Paris, Editions des Maitres Contemporains 1974. 77,5 x 58 cm. Folge von 12 sign. Orig.-Radierungen, davon 11 pochoirkolor. Hellbraune Oldr.-Kassette mit goldgepr. Dtit. u. schwarzgepr. Illustr.

Michler/Löpsinger 653-664. Field 74-1. Everling S. 192-96. - Eines v. 250 num. Ex. auf Vélin d'Arches. "Mit der Leichtigkeit ihrer Linien und Kolorierung entsprechen sie auf bezaubernde Weise dem charmanten Spott, mit welchem der Dichter seine sehr ernst gemeinten Lebensregeln und Erfahrungen vorträgt.. Der einen Tiger malende Affe als gern gesehener Unterhalter ist geradezu ein ironisches Selbstbildnis Dalís!" (Wolfgang Everling). - Zusätzlich sind diesem Exemplar 2 der Original-Kupferplatten beigefügt (Le Chêne et le Roseau und Le Singe et le Léopard ), die für dieses Werk verwendet wurden. Von einer Platte (Le Chêne et le Roseau ) sind 3 zusätzliche Abzüge in unterschiedlichen Farbzuständen vorhanden und es liegt das von den Verlegern P. Salord und R. Mouret unterschriebene Echtheits-Zertifikat bei. Außerdem sind von 2 weiteren Motiven je ein nachträglicher, unkolorierter Abzug enthalten. Nur die unkolorierte Portraitdarstellung von Fontaine geringfüg. stockfleckig. Ansonsten schönes sauberes Exemplar.

Dali,S. | Bild Nr.1

Dali,S. | Bild Nr.1