Auction 81

81-218

Gottfried,J.L.

Chronick oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen... Mit 156 (recte 357) kleinen Portraits und 328 Merianschen Kupfer-Stichen gezieret. Nummehro in vielen Stücken verbessert... 8 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Hutter, 1743. Fol. Gest. Titel fehlt, Titel in Rot u. Schwarz, [1] Bl. Privileg, [2] Bl. Vorrede, [1] Bl. Vorbericht zur Neuen Auflage fehlt, [16] Bl. Tabula, 1184 S., [71] Bl. Register. Mit 329 Textkupfer u. 31 Kupfertafeln mit Porträtdarstellungen. Ldr. d. Z. auf 6 Bünden mit handschriftl. Rückenschild. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rücken defekt, Kapitale fehlen, Vorderdeckel lose).

Wüthrich III, 80, 8. - Achte und letzte Ausgabe der Gottfried-Chronik. "Obwohl die späteste Ausgabe, ist sie doch wegen der verbesserten Register und Texte die brauchbarste." (Wüthrich). - Stellenweise etwas stockfleckig u. einige Feuchtigkeitsflecken, im Bug etwas wurmstichig, Vorsatz, Titel u. erste 2 Bll. mit Randläsuren lose. Portraittafel XXIX eingerissen. - Gekauft wie besichtigt.

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1