Auction 117
117-218 Batthyany,I.v.
Leges ecclesiasticae regni Hungariae, et provinciarum adiacentium. 3 Bde. Karlsburg, Typis Episcopalibus 1785-1827. Fol. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 6 Bl., 706 (recte 704) S., 1 Bl.; 1 Bl., 514 S.; 1 Bl., 669 S., 7 Bl. Braune Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckel mit Rsch., etw. Rverg. u. Außenkantenverg. (Stärker berieb., leicht best.).
Krücken-Parlagi I, 79. Erste Ausg., selten. - Ignatius Graf v. Batthyany (1741-98), Bischof v. Siebenbürgen u. Stifter der Karlsburger Universität u. Sternwarte, war ein entschlossener Gegner der kirchlichen Reformen unter Joseph II. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. (Bd. 2 tls. stärker), stellenweise wasserrandig, Blätter tls. verklebt (vorwiegend Bd. 1), S. 501-502 (Bd. 1) mit verklebten Papierresten, tls. etw. Randläsuren, einige Bl. mit (Rand-)Fehlstellen (tls. Buchstabenverlust). - First edition, rare. 3 volumes. With 3 copper plates and numerous copper engravings in the text. Contemporary brown leather over wood (more severely rubbed, slightly bumped). Partly slightly browned and stained (vol. 2 more severely), partly waterstained, sheets partly stick together, p. 501-502 (vol. 1) with sticking scraps of paper, partly somewhat chipping, few sheets with damages (partly text loss).