Auktion 91
91-2179 Heck,J.G.
Systematischer Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Lieferungen 1-108 (= Taf. 1-440 von 500). Lpz., Brockhaus 1844-48. Qu.Gr.4°. Mit ca. 430 Stahlst.-Taf., lose in läd. Orig.-Lieferungs-Umschl.
Unkomplett, Gebrauchsspuren, mehrere Taf. beschäd. bzw. mit Fehlst. Ohne die Textbde. - Gekauft wie besichtigt. - Dazu: Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 2. vollst. umgearb. Aufl. Bde. 1 u. 2 (von 8) in 1 Bd. Lpz., Brockhaus (um 1870). Qu.Kl.Fol. Mit 126 Tafeln. 2, 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.).