Auction 78
78-2178 Diderot,(D.)
Rameau's Neffe. Ein Dialog, aus dem Manuskript übers. u. mit Anmerkungen begleitet von Goethe. Lpz., Göschen 1805. 1 Bl., 480 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Goed. IV/3, 375, 124. Erste Ausgabe. - Vorliegende Übersetzung Goethes ist die erste Ausgabe des berühmten Dialogs, eine franz. Rückübersetzung von de Saur u. de Saint Génies erschien erst 1821. - Ohne die 2 Bl. (Errata u. Anz.) am Schluß. Tls. etw. fleckig, Titel u. le. Bl. gebräunt.