Auction 72
72-2178 Wieland,(C.M.).
Prosaische Schriften. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell, Geßner, Füßli 1771-72. Mit 2 gest. Titelvign. v. S.Gessner. 280 S., 4 Bl. Verlagsanzeige; 348 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Erste Ausgabe (es handelt sich um eine veränderte Neuauflage der erstmals 1758 erschienenen prosaischen Schriften, WG I,56). Besonders interessant sind die dem Band 1 beigegebenen Verlagsanzeigen, die fast nie mitgebunden wurden. Alter Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz ausgeschnitten, durchgeh. stockfl.