Auction 94
94-2176 Heine,H.
Shakespeares Maedchen und Frauen mit Erlaeuterungen. Paris, Delloye u. Lpz., Brockhaus u. Avenarius 1839. Gr.8°. Mit 45 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 228 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb.).
Goed. VIII, 559, 59. Wilhelm-G. I, 504. Erste Ausgabe. - Diese Galerie von 45 Portraits schöner Mädchen und Frauen veranlaßte Heine, seinen sonst bitter-sarkastischen Ton zu dämpfen und in anmutiger Plauderei weiblichen Liebreiz zu kommentieren, nicht ohne jedoch politische Anspielungen einfließen zu lassen. - Etw. stockfleckig.