Auktion 64
64-2176 (Schleiermacher,F.)
Über die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern. 2. Ausg. Bln., Realschulbuchhandlung 1806. 1 Bl., X, 372 S. Mod. Pbd.
Tice 49. Goed. VI, 220, 3. - Auch die zweite Auflage erschien anonym und ohne Vorrede, aber mit einer Widmung an Gustav von Brinkmann, Halle, den 29. Aug. 1806 datiert und mit Schleiermachers Namen unterzeichnet. - Die Widmung (S. III/VIII) an den Schluß verbunden. - Besitzvermerk auf Titel: Vilmar 17. 7. 1829. - Leicht gebräunt.